Бесплатная горячая линия

Законно ли взыскание денежных средств с наследника, если он не вступал в наследство, а только подал заявление?

Отвечает юрист нашего сайта

В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, наследник несет ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого им наследства. Однако, если наследник не вступил в наследство, а только подал заявление, то он не считается принявшим наследство и не несет ответственности по долгам наследодателя.


Законодательство постоянно изменяется. Информация на этой странице предназначена только для ознакомления и не является практическим руководством, отражает мнение автора на момент написания и может быть неактуальной на момент прочтения.