Бесплатная горячая линия

Я работаю на почте России и хотел бы узнать, законно ли требование компенсации за недостачу, если ревизия не проводилась при моем переводе в другое отделение.

Отвечает юрист нашего сайта

Согласно статье 238 Гражданского кодекса Российской Федерации, работник несет ответственность за недостачу товаров, денежных средств или иного имущества, если она возникла по его вине.

Однако, в данном случае, если ревизия не проводилась при вашем переводе в другое отделение, то невозможно установить, когда именно произошла недостача и кто несет ответственность за нее. В такой ситуации требование компенсации за недостачу может быть незаконным.

Важно отметить, что для установления законности требования компенсации за недостачу необходимо обратиться к трудовому законодательству Российской Федерации, внутренним правилам компании и коллективному договору, которые могут содержать дополнительные положения об ответственности за недостачу.

Рекомендуется обратиться к юристу или профсоюзному представителю для получения конкретной консультации и оценки вашей ситуации.


Законодательство постоянно изменяется. Информация на этой странице предназначена только для ознакомления и не является практическим руководством, отражает мнение автора на момент написания и может быть неактуальной на момент прочтения.