Бесплатная горячая линия

Управляющая компания берет завышенную оплату за эл.энергию на общедомовые нужды и начисляет задолженность за предыдущий год, законно ли это?

Отвечает юрист нашего сайта

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, управляющая компания имеет право взимать оплату за электроэнергию на общедомовые нужды с жильцов многоквартирного дома. Однако, размер оплаты должен быть установлен в соответствии с действующими нормативными актами и не должен быть завышенным.

Если вы считаете, что управляющая компания берет завышенную оплату за электроэнергию, вам следует обратиться в органы местного самоуправления или в суд с жалобой на действия управляющей компании. В рамках рассмотрения жалобы будет проведена проверка и принято решение о законности действий управляющей компании.

Что касается начисления задолженности за предыдущий год, управляющая компания имеет право начислить задолженность за предыдущий период, если такая задолженность возникла по вине жильцов или в результате неправомерных действий управляющей компании. Однако, начисление задолженности должно быть обоснованным и основываться на документальных доказательствах.

В случае возникновения спора по вопросу начисления задолженности за предыдущий год, рекомендуется обратиться в суд для защиты своих прав и интересов.


Законодательство постоянно изменяется. Информация на этой странице предназначена только для ознакомления и не является практическим руководством, отражает мнение автора на момент написания и может быть неактуальной на момент прочтения.