Бесплатная горячая линия

Нужно ли платить налоги в СНТ, если дом стоит отдельно от территории СНТ и не используется его инфраструктура?

Отвечает юрист нашего сайта

В соответствии с действующим законодательством, налогообложение в Садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ) регулируется Федеральным законом от 4 мая 1999 года № 94-ФЗ «О развитии садоводства и огородничества».

Согласно статье 8 данного закона, члены СНТ обязаны уплачивать членские взносы, которые могут использоваться для обеспечения функционирования и развития инфраструктуры СНТ.

Однако, если ваш дом находится отдельно от территории СНТ и не использует его инфраструктуру, вы можете обратиться в управляющую организацию СНТ или в суд с просьбой освободить вас от уплаты членских взносов. Ваше право на освобождение будет определяться в соответствии с уставом СНТ и решением общего собрания членов СНТ.

Важно отметить, что налогообложение недвижимости (например, налог на имущество физических лиц) регулируется отдельным законодательством и может быть обязательным независимо от членства в СНТ. Поэтому, вам следует обратиться к налоговым органам для получения информации о налоговых обязательствах, связанных с вашим домом.


Законодательство постоянно изменяется. Информация на этой странице предназначена только для ознакомления и не является практическим руководством, отражает мнение автора на момент написания и может быть неактуальной на момент прочтения.