Бесплатная горячая линия

Нужно ли оставаться на месте после вызова скорой помощи, если на улице кому-то стало плохо, а вызывающий проезжал мимо на машине?

Отвечает юрист нашего сайта

В соответствии с законодательством и общепринятыми нормами этики, если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации, включая случаи, когда кому-то стало плохо на улице, и вызвали скорую помощь, рекомендуется оставаться на месте до прибытия медицинского персонала.

Оставаясь на месте происшествия, вы можете оказать первую помощь пострадавшему, если у вас есть соответствующие навыки и знания. Важно помнить, что оказание первой помощи должно быть осуществлено в пределах ваших возможностей и безопасности.

Кроме того, ваше присутствие на месте происшествия может быть необходимо для предоставления информации медицинскому персоналу о произошедшем инциденте, а также для оказания поддержки пострадавшему и обеспечения безопасности окружающих.

В случае, если вы вызвали скорую помощь и оставили место происшествия, важно предоставить оператору диспетчерской службы все необходимые сведения о произошедшем инциденте, чтобы медицинский персонал мог быстро и эффективно оказать помощь пострадавшему.

В любом случае, решение о том, оставаться на месте или нет, зависит от конкретной ситуации, вашей безопасности и возможности оказать помощь пострадавшему. Важно помнить, что ваше добровольное участие и помощь могут способствовать спасению жизни и предоставлению неотложной медицинской помощи.


Законодательство постоянно изменяется. Информация на этой странице предназначена только для ознакомления и не является практическим руководством, отражает мнение автора на момент написания и может быть неактуальной на момент прочтения.