Бесплатная горячая линия

Может ли школа отказать в приеме заявления, если ребенок сдал ОГЭ только после второй попытки в 10 класс?

Отвечает юрист нашего сайта

В соответствии с законодательством Российской Федерации, школа не имеет права отказать в приеме заявления на поступление ребенка, основываясь только на том, что он сдал ОГЭ только после второй попытки в 10 классе.

Право на образование гарантировано Конституцией Российской Федерации, а также Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии с этими нормативными актами, каждый ребенок имеет право на получение образования без каких-либо дискриминационных ограничений.

Школа может установить определенные требования для поступления, но они должны быть общими и применяться ко всем учащимся равномерно. Если ребенок соответствует установленным требованиям, включая сдачу ОГЭ, то школа не может отказать в приеме его заявления на основании количества попыток сдачи экзамена.


Законодательство постоянно изменяется. Информация на этой странице предназначена только для ознакомления и не является практическим руководством, отражает мнение автора на момент написания и может быть неактуальной на момент прочтения.