Бесплатная горячая линия

Могут ли мне взыскать ущерб за недостачу, если я был переведен на другую должность и инвентаризация проведена после этого?

Отвечает юрист нашего сайта

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, работодатель имеет право взыскать ущерб за недостачу с работника, если такая недостача была установлена в результате проведения инвентаризации.

Однако, для того чтобы работодатель имел право взыскать ущерб с работника, необходимо, чтобы были соблюдены следующие условия:

  1. Недостача должна быть установлена в результате проведения инвентаризации, которая должна быть проведена в соответствии с установленными правилами и процедурами.
  2. Работник должен быть надлежащим образом уведомлен о проведении инвентаризации и о возможности взыскания ущерба за недостачу.
  3. Работник должен быть надлежащим образом уведомлен о результатах инвентаризации и о возможности взыскания ущерба за недостачу.

Если все указанные условия соблюдены, работодатель имеет право взыскать ущерб за недостачу с работника, независимо от того, был ли работник переведен на другую должность до или после проведения инвентаризации.


Законодательство постоянно изменяется. Информация на этой странице предназначена только для ознакомления и не является практическим руководством, отражает мнение автора на момент написания и может быть неактуальной на момент прочтения.