Бесплатная горячая линия

Как мне лучше поступить, если «Теплоэнерго» подало в суд на меня из-за задолженности, о которой они не сообщили мне, и я не могу позволить себе оплатить пени? Можно ли отправить друга или дочь в суд, чтобы объяснить ситуацию, или мне самой нужно явиться?

Отвечает юрист нашего сайта

Если «Теплоэнерго» подало в суд на вас из-за задолженности, вам рекомендуется явиться на судебное заседание лично. Ваш друг или дочь не смогут представлять вас в суде, так как только вы можете давать показания и отвечать на вопросы судьи.

Если у вас нет возможности оплатить пени, вы можете объяснить суду свою финансовую ситуацию и попросить установить рассрочку или иные меры по снижению суммы задолженности. Судья может принять во внимание ваши обстоятельства и принять решение, учитывающее вашу способность оплатить задолженность.

Важно помнить, что неприсутствие на судебном заседании может привести к неблагоприятным последствиям, включая вынесение решения в пользу «Теплоэнерго». Поэтому рекомендуется обратиться к юристу для получения конкретных рекомендаций и подготовки к суду.


Законодательство постоянно изменяется. Информация на этой странице предназначена только для ознакомления и не является практическим руководством, отражает мнение автора на момент написания и может быть неактуальной на момент прочтения.