Бесплатная горячая линия

Что делать, если коллекторы звонят третьим лицам, представляясь судебными приставами?

Отвечает юрист нашего сайта

Если коллекторы звонят третьим лицам, представляясь судебными приставами, это может быть нарушением закона о защите прав потребителей и правилами коллекторской деятельности.

В такой ситуации вам рекомендуется предпринять следующие шаги:

  1. Запишите все детали разговора, включая дату, время, имя коллектора и его организацию, а также содержание разговора.
  2. Попросите коллектора предоставить письменное подтверждение своего статуса и полномочий.
  3. Обратитесь в органы внутренних дел и предоставьте им все собранные доказательства. Подайте заявление о нарушении ваших прав и требуйте привлечения коллекторов к ответственности.
  4. Сообщите о случившемся в местное отделение Роспотребнадзора или другую компетентную организацию, ответственную за контроль за коллекторской деятельностью.
  5. Если коллекторы продолжают звонить третьим лицам, представляясь судебными приставами, обратитесь в суд с иском о защите ваших прав и требуйте компенсацию морального вреда.

Важно помнить, что коллекторы не имеют права представляться судебными приставами и звонить третьим лицам, раскрывая информацию о вашей задолженности. Это является нарушением закона и может повлечь за собой серьезные последствия для коллекторов.


Законодательство постоянно изменяется. Информация на этой странице предназначена только для ознакомления и не является практическим руководством, отражает мнение автора на момент написания и может быть неактуальной на момент прочтения.